欢迎进入中山市南朗镇政务网 2017年12月17日 星期日
您所在的位置: 首页 > 交流互动 > 网上诉求
房产证工本费过高!!

咨询时间:2017-11-20 09:01:41

黄生 先生/女士,您好!

南郎的房产证是按什么来算的??国家标准吗,怎么我们家的房产证工本费要600 700??工本费哦! 国家标准是我国现行的《房屋所有权登记制度》规定的产权登记费收取标准,如下:
一、居民住宅,每套80元,如有共有权证增收工本费10元/本。
二、其它房产建筑:
1、 面积500(含500)㎡以下的每宗200元;
2、面积500~1000㎡的为每宗300元;
3、面积1000~2000㎡的为每宗500元;
4、面积2000~5000㎡的为每宗800元;
5、面积5000㎡以上的为每宗1000元;
6、如共有权证增收工本费10元/本。
以上是网上查询的,不知正确与否。

回复时间: 2017-12-12 16:09:45

感谢您访问本办网站,对于您的咨询,我们经研究,现回复如下:

市民: 您好!经查,市民于2017年10月到南朗国土分局办理不动产交易业务,包括一间商品房(住宅类)和一个车房(非住宅类)。根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号),住宅类不动产登记收费标准为每件80元,非住宅类不动产登记收费标准为每件550元。 此复 南朗镇政府投诉中心 2017年 12月 12日

南阳市中心医院 | 河南科技网 | 广东省招标投标监管网 | 南方医科大学司法鉴定中心 | 晋江市人民法院 |